Skip to main content

Werkverzeichnis

Abk.TitelOrtPartnerArtJahr
ADS

An der Schanze

AT /  Wien

gerner & gerner

Wohnbau/Wettbewerb

2019

SGH

Wohnen in den Steinfeldgründe

AT/Hollabrunn

YES WE PLAN Architekten

Wohnbau/Wettbewerb

2019

PST

Attraktivierung Praterstern

AT/Wien

Raumposition

Design/Wettbewerb

2019

PTD

Marktplatz & Ortzentrum Perchtoldsdorf

AT/Perchtoldsdorf

 Ortszentrum/Wettbewerb2019

BCI

Bildungs Campus Innerfavoriten

AT/Wien

ARCHITEKTUR KOLLEKTIV FAVORITEN

Bildungsbau/5.Preis WB

2019

OP4+

Terrassen Office Park 4AT/Wien Office/Realisierung2019

HOL

Entwicklungskonzept Hollabrunn 2040

AT/Hollabrunn

Knoll Consult

Studie/Studienauftrag

2019

WRN

Wiener Neustadt Stadionareal

AT / Wien

 Verhandlungsverfahren/Zuschlag

2018

DRY

Neubau GTVS Dreyhausens trasse 

AT / Wien

F+P Architekten ZT GmbH

Wohnbau/Wettbewerb

2018

BIV

Venedig Biennale

IT / Venedig

 

Design/Wettbewerb

2018

WNW

Wohnhochhaus Nordbahnhof

AT / Wien

gerner & gerner

Wohnbau/Wettbewerb

2018

VSN

Vershifenstrasse Nürnberg

DE / Nürnberg

 

Wohnbau/Wettbewerb

2018

LIC

Linz Campus’25 - Raiffeisenlandesbank

AT / Linz

 

Office/Wettbewerb

2018

MET

The Metropolitan

AT / Wien

Delugan- Meissl ZT-GesmbH

Hotel/Planung

2018

LM REI

Leben im Gartenquartier

CH / Reinach

Losinger Marazzi

Design/Grafik

2018

LM GRS

Wohnen am Park

CH / Riehen

Losinger Marazzi

Design/Grafik

2018

LM BEA

EXPO Areal Bern

CH / Bern

Losinger Marazzi

Design/Grafik

2018

HEL

Umgestaltung Helvetiaplatz

CH / Bern

Bauart Architekten und Planer AG, con.sens Verkehrsplanung ZT, Ropthpletz, Lienhard + Cie AG, Pokorny Lichtarchitektur

Ortszentrum/6.Preis WB

2018

SKH

SKODA Headquater

CZ / Mladá Boleslav

ATP Architekten ingenieure

Office/Wettbewerb

2018

WG6

Wohnen im Wildgarten 

AT / Wien

gerner & gerner

Wohnbau/Planung

2018

MSB

Modulare Grundschule und Sporthalle

DE / Berlin

Caramel Architekten

Bildungsbau/Wettbewerb

2018

CBE

Campus und Forschungsgebäude "Der Simulierte Mensch"

DE / Berlin

LOVE architecture and urbanism ZT GmbH

Bildungsbau/Wettbewerb

2018

CAL

Studiendenwohnheim am Campus Altes Landgut

AT /  Wien

Thaler Thaler Architekten

Bildungsbau/Planung LP1-6

2018

OHO

Ossietzky-Hof Nordhausen

DE / Nordhausen

einszueins architektur

Wohnbau/2.Preis WB

2018

GAS

Neubau Bildungscampus Gasometerumfeld

AT /  Wien

Heimspiel Architektur

Bildungsbau/Wettbewerb

2018

STY

Styx Erlebniswelt Ober-Grafendorf

AT / Ober-Grafendorf

 

Privatgarten/Realisierung

2018

ROT

Neugastaltung Rotenturmstraße

AT / Wien

 

Strassenraum/ Verhandlungsverf.

2018

PNM

Pflegeheim Neumargareten

AT /  Wien

B18

Wohnbau/1.Preis WB

2018

OGK

Ottlik Geza Kert

H / Budapest

Open air design kft

Parkanlage/Realisierung

2018

CPC

Checkpoint Charlie 

DE / Berlin

Caramel Architekten

Parkanlage/Wettbewerb

2018

KKG2

Kirchner Kaserne Graz 2

AT / Graz

 

Design/Grafik

2018

WLC

Wolfganggasse

AT /  Wien

gerner & gerner,  M&S Architekten

Wohnbau/1. Preis WB

2018

QST

Quartier Seeterrassen - Aspern Seestadt

AT / Wien

Philip Cabane

Stadtplanung/Nachrücker 

2018

POP

Freiraumkonzept Hauptbahnhof Baufeld B03

AT / Wien

HNP architects ZT GmbH

Wohnbau/Planung

2018

ORTE EK

Zur Zukunft der Nachkriegsmoderne - Zur Lage der Architekturpublizistik

AT / St.Pölten, NÖ

ORTE - Architekturnetzwerk Niederösterreich

Design/Grafik

2018

KLY

Accelorator Phoenix

CH / Basel

Losinger Marazzi

Studie & Grafik

2018

WEL

Wels Lokalbahnhof-Areal und Umbegung

AT / Wels, OÖ

Superwien Architekten ZT

Stadtplanung/

5. Preis WB

2018

VIF

Arealentwicklung Viererfeld - Mittelfeld

CH / Bern

KCAP Architects&Planner

Parkanlage/Wettbewerb

2018

HOS

Quartier zur Sonne - GEA

AT / Schrems NÖ

einszueins architektur

Garten/Wettbewerb

2018

GOA

Grätzeloase -  Die beradelbare Stadtlandschaft

AT / Wien

Initiative 'Lebenswerter  Nordbahnhof', Kinderfreunde, Die Radvokaten

Design/Realisierung

2018

FRA

Neubau VS Frauenfeld in Schwechat

AT / Schwechat, NÖ

NOVARC Architekten

Bildung/Wettbewerb

2018

WKN

Wohnbau-Klosterneuburg-Neulengbauch

AT / Neulengbach, NÖ

Göbl Architektur

Wohnbau/Wettbewerb

2018

NF8

Nordbahnhof Baufeld 8

AT / NÖ

einszueins architektur

Wohnbau/1.Preis WB          

2018

SMO

Mobilitätskonzept Sonnwendviertel

AT / Wien

Goldbeck Parking

Design/Grafik

2018

VAV

Leben im Springgarten

CH / Bern

Losinger Marazzi

Stadtplanung/Grafik/Studie

2018

L12

Machbarkeitsstudie Linie 12

AT / Wien

con.sens mobilitätsdesign

Strassenraum/Studienauftrag

2018

GR RSB

Radfrühling Radstrategie Salzburg

AT / Salzburg

 

Design/Grafik

2018

TRU

Park Truderinger Straße

DE / München - Berg am Laim

Superwien Architekten ZT

Wohnbau/Anerkennung

2018

STF

Neuendettelsau Ersatzneubau der Pfarrkirche Sankt Franziskus

DE / Neuendettelsau

Veit Aschenbrenner Architekten, Quiring Consultans

Privatgarten/Wettbewerb

2018

MOL

Wohnhausanlage Moltkestraße

DE / Baden-Baden

Jasper Architects

Wohnbau/Planung 

2018

GEH

Gehspräche, Klosterneuburg, St.Pölten, Nachkriegsmoderne

AT / NÖ

ORTE - Architekturnetzwerk Niederösterreich

Interaktion/Realisierung

2018

CON

con.sens Verkehrsplanung - Logo, Visitenkarte

AT / Wien

 

Design/Grafik

2018

C15

Residenz Adele

AT / Wien

Delugan Meissl Associated Architects

Wohnbau/Planung

2018

RAF

Raffelspergergasse

AT / Wien

GC Architektur

Wohnbau/Studienauftrag   

2018

NEM

Studienauftrag Zentrum Neumatt in Spreitenbach

CH / Spreitenbach

KCAP Architects&Planner, IBV Hüsler, Walt Galmarini, HHM, RMB

Stadtplanung/Studienauftrag

2018

BID

Biedermannsdorf - Schloss

AT / Biedermannsdorf, NÖ

Bogenfeld Architekten, RaumPosition.

Design/Studienauftrag

2017

LM 100

Losinger Marazzi 1917-2017

CH / Zürich

Losinger Marazzi

 

Design/Grafik

2017

UET

Gebietsplanung CU Uetikon

CH / Uetikon am See

KCAP Architects&Planner, CABANE Partner, IBV Hüsler

Stadtplanung/Verhandlungsverfahren

2017

LM FRI

Areal Torry Fribourg

CH / Fribourg

Losinger Marazzi

Design/Grafik

2017

OHA

Oberes Hausfeld Wien                         

AT/ Wien

STUDIO  VULKAN

Parkanlage/Wettbewerb

2017

SOP

Sonnwendviertel EPK 

AT / Wien

 

Parkanlage/Realisierung LP1-7

2017

LM WEK

Wetzikon Binzacher

CH / Wetzikon

KCAP Architects&Planner

Design/Grafik

2017

POL

Landesleitzentrale der Landespolizeidirektion OÖ

AT / Oberösterreich

LOVE architecture and urbanism ZT GmbH

Parkanlage/Wettbewerb

2017

BIS

Vorfeld Bisamberger Vorland - Lokaler Grünplan

AT / Bisamberg, NÖ

 

Stadtplanung/Planung

2017

WIT

Wittelsbacherstraße 

DE / Regensburg

Gehbauer Wegerer Wittmann Architekten

Parkanlage/Wettbewerb

2017

SPK

St.Pölten - Kreuzfeldstraße

AT / St. Pölten, NÖ

GC ARCHITEKTUR

Wohnbau/2.Preis WB       2. Platz

2017

OSB

OASE 22 + Bauplatz B

AT / Wien

Architekt Peter Larch, X24 Architektur, KALLCO Bauträger, VIDECO

Wohnbau/Wettbewerb

2017

KKH

Kanalkante Innenstadt 2030 in Hamm

DE / Hamm

Architekt Peter Larch, X24 Architektur, KALLCO Bauträger, VIDECO

Wettbewerb

2017

GFS

Masterplan Ortskern Gänserndorf

AT / Gänserndorf, NÖ

Halbritter Hillerbrand Architekten

Parkanlage/Wettbewerb

2017

DIB

Neuer Stadtteil Dietenbach

DE / Freiburg

morePlatz, Cabane Partner urban Strategien & Entwicklung GmbH

Stadtplanung/Wettbewerb

2017

OSD

Oase 22, Bauplatz D

AT / Wien

einszueins architektur, neunerhaus, neues leben, OASE.inklusiv

Wohnbau/ Realisierung LP1-8 

2017

REU

Gestaltungskonzept Reumannplatz

AT / Wien

MARTINA JAUSCHNEG,   ROSINAK & PARTNER

Parkanlage/2.Stufe WB

2017

GLO

Neubau am Standort Glocksee 

DE / Hannover

 

Parkanlage/Wettbewerb

2017

CCS

Neubau NMS Favoriten Biotope City 

AT /  Wien

SUPERBLOCK

Bildungsbau/3.Preis WB 

2017

BUF

Buckower Felder - Berlin - Neukölln 

DE / Berlin - Neukölln

TAFKAOO ARCHITECTS

Stadtplanung/Planung

2017

ATO

Attemsgasse Ost

AT / Wien

einszueins architektur

Stadtplanung/Grafik/Studie

2017

PAS

Aspern Seestadt - Park am Seebogen

AT / Wien

 

Stadtplanung/3.Preis WB       3. Platz

2017

ILL

Seebad Illmitz

AT / Illmitz

next enterprise architekten

Stadtplanung/Wettbewerb

2017

HPL

Neugestaltung Hessenpark Linz

AT / Linz, OÖ

raumposition

Parkanlage/Testplanung

2017

VLA

Neugestaltung Lanc-Platz

AT / Wien

 

Parkanlage/Planung

2017

LM BBA

Berg-Brauchli-Areal

CH / Berg

KCAP Architects&Planner, Losinger Marazzi

Design/Grafik

2017

INZ

Landschaftspark Inzersdorf Vorarlberger Allee

AT /  Wien

  

2017

YBB

Bahnhofsareal Ybbsitz

AT / Ybbsitz, NÖ

Josef Lueger

Design/Grafik

2017

ACV

Außenumbau Austria Center Vienna

AT /  Wien

MOSER Architekten

Parkanlage/Wettbewerb

2017

KRK

Klomserstraße Krems

AT / Krems

GC ARCHITEKTUR

Parkanlage/Planung LP1- 7

2017

KRA

Kraftgasse

AT / Wien

 

Parkanlage/Planung

2017

KES

Kaiserebersdorferstraße 43

AT / Wien

B18

Wohnbau/Planung LP1- 7

2017

AH6

Aspern Seestadt - "Quartier am Seebogen" Baufeld H6

AT / Wien

Pichler Traupmann Architekten, Fabian Wallmüller, innocad

 Wohnbau/2.Preis WB

2017

KLI

Parkstadt Süd 

DE / Köln

 

Parkanlage/Wettbewerb

2017

HRD

Höfer Residence - Stadtvilla in Döbling

AT /  Wien

 

Wettbewerb

2017

GIE

Ortszentrum Gießhübl

AT / Gießhübl, NÖ

 

Ortszentrum/WB

2017

BCA

Bildungscampus Seestadt Aspern Nord

AT / Wien

AH3 Architekten

Bildungsbau/Wettbewerb

2017

RSS

Radverkehrsstrategie Salzburg 2025+

AT / Salzburg

Rosinak & Partner ZT GmbH, Salzburgrad, SmartCity Salzburg, Z_GIS

Studie/Grafik

2017

LM PJE

Programme journee developpeurs

CH / Zürich

 

Studie & Grafik

2017

BMA

Bruno-Marek-Allee

AT / Wien

Rosinak & Partner ZT GmbH

Strassenraum/Planung LP1-4

2017

BER

Umgestaltung und Sanierung

Helvetiaplatz, Bern

CH / Bern

Philip Cabane

 

2017

OP4

Office Park 4, am Flughafen Wien

AT / Schwechat, NÖ

HNP architects ZT GmbH

Office/Realisierung

2017

MBO

Wohnbau Mühlbach Ost

AT / St. Pölten, NÖ

GC Architektur

Wohnbau/2.Preis WB      2. Platz

2017

UKB

Umbau Kaufhaus Berlin

DE / Berlin

Jasper Architects and Associates

Parkanlage/Realisierung

2017

ERL

Kinder- und Jugendreha Bad Erlach

AT / Bad Erlach, NÖ

MOSER Architekten

Gesundheitsfreiraum/Planung Lp1-7

2017

WSW

Wuppertaler Stadtwerke

DE / Wuppertal

LOVE architecture and urbanism ZT GmbH

Wohnbau/Planung LP1 - LP4

2017

HHL

Hochhäuser Linz

AT / Linz, OÖ

 

Wohnbau/Aufwandsentschädigung WB

2017

DZA

Dorfzentrum Au

CH / St. Gallen

goebl architektur

Ortszentrum/WB

2017

LM HAE

Wohnungsbau Dietlikon - Häuslmann Areal

CH / Dietlikon

Losinger Marazzi

Studie/Grafik

2017

LM CAL

Cheddit Areal

CH / Liestal-Lausen

Losinger Marazzi

Studie/Grafik

2017

MEB

Koop. Verfahren Linz Ebelsberg

AT / Linz, OÖ

 

Stadtplanung/2.Preis WB

2017

LM ZOL

Beugi in Zollikon

CH / Zollikon

Losinger Marazzi

Studie & Grafik

2016

LM OLT

Olten Süd-West

CH / Olte

Losinger Marazzi

Studie & Grafik

2016

BHG

Berhadiegasse

AT / Krems, NÖ

 

VE

2016

UKA

Uniklinik Aachen

DE / Aachen

 

Wettbewerb

2016

BBL

Neuer Dorfplatz - Bad Blumau

AT / Bad Blumau

Michael Stoiser Architekten, Fabian Wallmüller Architektur

Wettbewerb       3. Rang Nachrücker

2016

LM WET

Quartier Bahnhof Wettingen

CH / Wettingen

 

Studie & Grafik

2016

WDW

Willdawohnen, Wildgarten

AT / Wien, Meidling

einszueins architektur

Wettbewerb 1. & 2. Stufe

2016

HRA

Hrachowina-Liegenschaften

AT / Wien, Donaustadt

Zieser Architekt

Wettbewerb 2.Stufe

2016

AIG

Landesgartenschau Aigen-Schlägl

DE / Aigen-Schlägl

A24 Landschaft Landschaftsarchitektur GmbH

Wettbewerb Nachrücker

2016

EMM

Emmen Meierhöfli

CH / Schweiz

 

Wettbewerb Zuschlag

2016

EGA

Eurogate 2

AT / Wien, Landstraße

SUPERBLOCK

Wettbewerb

1.Platz

2016

EIS

Eisteichstraße

AT / Wien, Simmering

Architekten Tillner & Willinger ZT GmbH

Wettbewerb 1.Platz

2016

PBG

Puchsbaumgasse

AT / Wien, Favoriten

M&S Architekten ZT GmbH, transparadiso, gerner & gerner plus

Wettbewerb 1. & 2. Stufe

2016

LMF

Losinger Marazzi Fallstudie

CH / Schweiz

Losinger Marazzi

 

2016

LEQ

Neu Leopoldau Bauplatz Q

AT / Wien

F + P ARCHITEKTEN ZT GMBH

 

2016

WIL

Wildgarten

AT / Wien

SUPERBLOCK

Wettbewerb 1.Platz

2016

SGS

Strassgangerstrasse

AT / Graz

  

2016

MIE

Mietgestalten Wildgraten, BP 16

AT / Wien

Caramel Architekten

Wettbewerb 1.Platz

2016

KKG

Kirchner Kaserne Graz

AT / Graz

 

Kooperatives Planungsverfahren

2016

AWK

Alte Werft. Neue Ideen Werftareals in Korneuburg

AT / Korneuburg

KCAP Architects&Planner, Baumschlager Hutter Partners

Wettbewerb 1.Platz & Rahmenplanung

2016

NIA

Dachgeschossausbau Niazel

AT / Wien

 

Angebot

2016

WIZ

Linke Wienzeile

AT / Wien

 

Wettbewerb

2016

SPI

Neubau Spielmanngasse, Neue Mittelschule

AT / Wien

illiz architektur 

Wettbewerb Anerkennung

2016

N2D

Nordbahnhof Bauplatz 2 D

AT / Wien

SUPERBLOCK

Wettbewerb 

2016

EWIngol

Stargarder Straße, Ingolstadt

DE / Ingolstadt

 

Wettbewerb 

2016

EIM

Ehemaliger IBM-Campus: Garden Campus Vaihingen

DE / Stuttgart

 

Wettbewerb 

2016

REC

Rechlin, Fritz-Ruter Straße

DE / Rechlin

 

Angebot

2016

SHO

Shoppi Spreitenbach

CH / Spreitenbach

Losinger Marazzi

Studie & Grafik

2016

CDK

Kinder- und Jugendpsychiatrie an der Christian- Doppler Klinik Salzburg

AT / Salzburg

x architekten

Wettbewerb 

2016

GHL

Gewerbehof Leopoldau Baufeld E

AT/ Wien

 

Planung

2016

SCG

Smart City Graz

AT / Graz

 

Wettbewerb

2016

LPF

Landschaftspark Freiham

DE / München

 

Wettbewerb

2016

LBG

Lenzburg , Visualle Komunikation

AT / Wien

  

2016

GEI

Geiselbergstrasse 

AT / Wien

 

Planung

2016

WWL

Wienerwald West Autobahn

AT / Wien

  

2016

CAR

Kooperatives PlanungsverfahrenCampagne-Reichenau

AT / Innsbruck

Knollconsult Umweltplanung ZT GMBH

Wettbewerb 

2016

RPG

Reininghaus Park und Grünachse

AT / Graz

 

Wettbewerb

2016

L4D

Baufeld 4.2 Lincoln-Siedlung

DE / Darmstadt

Architektur Consult 

Wettbewerb 

2016

BHM

Betriebshof Mannheim

DE / Mannheim

Caramel Architektem

Wettbewerb

2016

RH7

Reininghaus Quartier 7

AT / Graz

Fabian Wallmüller

Wettbewerb

2016

PRH

Residenze Na Pomezi

CZE / Prague

x architekten

Wettbewerb

2016

WAL

3D Visualisierungen Lärmschutzwall

AT / Oberwaltersdorf

 

Auftrag

2016

QWE

Quartier Weißensee

DE / Berlin

Caramel Architekten

Wettbewerb

Aufwandsents.

2016

JUL

Jugendspielplatz Leopoldau

AT / Wien

 

Auftrag

2016

IDW

In der Wiesen: urban gardening

AT / Wien

M&S Architekten, SUPERBLOCK

Auftrag Gewinner Bauplatz 5

2015

BRA

Brauereigelände

AT / Schwechat

GC Architektur

Wettbewerb

2015

BAS 

Baska

CRO / Baska

Ernest Kucer

Wettbewerb Anerkennungspreis

2015

TRE

Trenkwalderstrasse

AT / Innsbruck

MAGK ARCHITEKTEN 

Wettbewerb

2015

KEN

Kendlerstrasse

AT / Salzburg

Architektur Consult 

Wettbewerb

2.Stufe

2015

SBB

Seebad Breitenbrunn

AT / Breitenbrunn

 

Wettbewerb

2015

LED

Ortszentrum Langenzersdorf

AT / Langenzersdorf

 

Wettbewerb 3. Platz

2015

KHO

Krankenhaus Oberwart

AT / Oberwart

MOSER Architekten

Wettbewerb

2015

FZN

Familienzentrum Neumünster

DE /Neumünster

 

Wettbewerb

2015

COP

Copa Cagrana

AT/ Wien

AZPML +  SHARE architects

Wettbewerb

2015

R80

Reininghausstraße 80

AT / Graz

Fabian Wallmüller

Wettbewerb       1. Platz

2015

SCH

Schwedenplatz Rahmen.Handlung

AT / Wien

 

Wettbewerb

2015

LEO

Neu Leopoldau - "Junges Wohnen"

AT / Wien

StudioVlayStreeruwitz ZT-GMBH, EGW - Erste gemeinnützige Wohnungsgesellschaft

Wettbewerb       1. Platz

2015

J3A

ReSEEdences Aspern

AT / Wien, Donaustadt

Podsedensek ZT

Wettbewerb 1.Platz

2015

MOO

Hotel Mooons

AT / Wien, Wieden

MOSER Architekten

LP 1 - LP 5

2015

HAT

Hannah-Arendt Park  Tröge

AT / Wien, Donaustadt

 

Aufrag

2015

WB MER

Merkur

AT / Graz

Fabian Wallmüller

Wettbewerb

2015

C18C

Leben am Helmut-Zilk-Park

AT / Wien, Favoriten

 

Wettbewerb

2015

C17A

Leben am Helmut-Zilk-Park - Kerngesund

AT / Wien, Favoriten

Plov

Wettbewerb

2015

ASP

Seeparkquartier - Weicher Rahmen - Urbaner Kern

AT / Wien, Donaustadt

 

Wettbewerb

2015

WIF

“Info- und Leitelemente Wienflussradweg

AT / Wien

Rosinak & Partner

LP 1 - LP 2

2015

RHG

Reininghaus ÖV Achse

AT / Graz

 

Wettbewerb

2015

PDH

Pötzleinsdorfer Höhe

AT / Wien, Pötzleinsdorf

ABLINGER, VEDRAL & PARTNER ZTGMBH

Wettbewerb

2015

HAU

Hausgemacht - Das hausfeld gemeinsam gestalten

AT / Wien, Donaustadt

 

Wettbewerb

2015

C11a

Leben am Helmut-Zilk-Park - ALLE DA

AT / Wien, Favoriten

Alles wird gut Architekten

Wettbewerb

2015

C17b

Leben am Helmut-Zilk-Park - Let's Dance

AT / Wien, Favoriten

feld 72

Wettbewerb 1.Platz

LP  1 - LP 8

2015

LSL

Lärmschutzwand Linz

AT / Linz

 

Wettbewerb 4. Platz

2015

KÖP

Köppernicker Straße

DE / Berlin

LOVE architecture, Architektur Consult ZT GmbH

Wettbewerb 1. Platz

2015

DEN

Neubau Bürger und Vereinszentrum Denklingen

DE / Denklingen

Caramel Architekten

Wettbewerb

2015

C17c

Permanent rosa

AT / Wien, Favoriten

SUPERBLOCK

Wettbewerb

2015

KST

Südtirolerplatz Krems

AT/ Krems, Niederösterreich

 

Wettbewerb       3. Platz

2015

DIT

BTW Dittelgasse

AT / Wien, Donaustadt

ARCHITEKTEN TILLNER & WILLINGER / werner neuwirth / Ganahl Ifsits Architekten

Wettbewerb 

2. Stufe

2015

C17

 

AT / Wien, Favoriten

SUPERBLOCK

Wettbewerb

2015

BER

NB Bildungscampus Berresgasse

AT / Wien, Donaustadt

NEUMANN  + PARTNER

Wettbewerb 

2. Stufe

2015

ZEN

Baugruppe 10er Haus (19a)

AT / Wien, Favoriten

KABE Architekten

Wettbewerb

2015

WMN

Wien Museum NEU

AT / Wien, Wieden

silberpfeil / x-architekten

Wettbewerb Anerkennungspreis

2015

TRA

BTW Traviatagasse

AT / Wien, Liesing

Baumschlager + Hutter / SMAC

Wettbewerb

2015

QRH

Studie Quartier 3 - Reininghaus Graz

AT / Graz

silberpfeil / x-architekten

Wettbewerb

2015

KAG2

BTW Kagran West III. Bauplatz 2

AT / Wien, Donaustadt

Heimspiel Architektur

Wettbewerb 

2015

KAG1

BTW Kagran West III. Bauplatz 1

AT / Wien, Donaustadt

syntax architektur / elsa  prochazka

Wettbewerb

2015

HIT

Dorfzentrum Hittisau

AT / Hittisaus, Vbg.

Gruber Locher Architektur

Wettbewerb       2. Platz

2015

DOS

Donaufelder Straße 72

AT / Wien, Floridsdorf

SUPERBLOCK

Wettbewerb

2015

C20

Plus10 

AT / Wien, Favoriten

SUPERBLOCK

Wettbewerb

2015

C17B

Hauptbahnhof, Quartiershaus C.17.B

AT / Wien, Favoriten

feld72

Wettbewerb       1. Platz

2015

NLO

Neue Lobau - Rendering

AT / Wien, Donaustadt

 

Auftrag

2015

MUT

Kooperativer Planungsprozess Muthgasse

AT / Wien, Döbling

Fabian Wallmüller + Christina Kimmerle

Wettbewerb

2.Platz

2015

OPA

Oleandergassse, Azaleengasse, Pelargonienweg

AT / Wien, Donaustadt

gerner & gerner

Planung

2015

DOS

Wohnbauprojekt

AT/ Wien, Florisdorf

SUPERBLOCK

Wettbewerb

2015

MUT

Planungsverfahren Städbaulicher Rahmenplan Muthgasse

AT / Wien, Döbling

Fabian Wallmüller + Christina Kimmerle

Wettbewerb 

2. Stufe

2015

LZK

Ortszentrum Lanzenkirchen

AT / Lanzenkirchen

 

Wettbewerb       3. Platz

2015

GRO/ENZ

Masterplan Gross-Enzersdorf 

AT / Gross-Enzerdorf

Rosinak & Partner, Kordon & Roth

1. Preis, Zuschlag Masterplan, Verhandlungsverfahren

2015

RPA

Reinventer Paris

FR / Paris

Fabian Wallmüller

Wettbewerb

2015

MSA

Neubau Wohnanlage 

DE / Starnberg

lichtblauwagner architekten

Wettbewerb 

2015

MAI

Heiligkreuz - Areal

DE / Mainz

SUPERBLOCK

Wettbewerb

2015

ING

Neugestaltung Theresienstraße und Ludwigstaße

DE / Inglostadt

Daniel Grünkranz

Wettbewerb 

2015

HOP

Hospizhaus Tirol

AT / Hall in Tirol

Bambuch

Wettbewerb 

2015

HMT

Campus der Hochschule für Musik und Tanz

DE / Köln

Caramel Architekten

Wettbewerb Aufwansentschaedigung

2015

GRG

Qartier Grillweg

AT / Graz

Fabian Wallmüller

Wettbewerb 

2. Stufe

2015

WOL

Platz der Generationen

AT / Wolkersdorf

 

Wettbewerb

2014

MAN

Aussichtspunkt

AT / Puchenstuben

 

Planung

2014

KBG

Kooperativer Planungsprozess Kasernenareal - Donaustraße

AT / Klosterneuburg

  

2014

ZRB

Wohnhausanlage 

AT / Wien

Neumann + Partner

 

2014

WNS

Kaserne Flugfeld

AT / Wr. Neustadt

Hoppe Architekten

Wettbewerb

2014

ORF

Wohnbebauung am ORF Park

AT / Graz

universaldesign & architekturkantine

Wettbewerb

2014

MAU

Neubau des Schulbereiches

AT / Wien

Sebastian Illichmann

Wettbewerb

2014

SON

Sonnwendviertel Nordost Baulos 13

AT / Wien, Favoriten

 

Planung            LP2 - LP 4

2014

SEY

Generationswohnen am Waldstrand

AT / St. Egyden am Steinfeld

goya architekten

Wettbewerb

2014

PES

Pestalozzischule Bern

CH / Bern

DEMUTH HAGENMÜLLER & LAMPRECHT ARCHITEKTEN 

Wettbewerb

2014

CAS

Innenhof Castellezgasse

 AT / Wien

 

Planung

2014

OBS

Obsthalde

CH / Zürich

DEMUTH HAGENMÜLLER & LAMPRECHT ARCHITEKTEN 

Wettbewerb

2014

GUN

Arche Guntrams

AT / Guntrams

 

Wettbewerb 

2. Stufe

2014

FÖR

Fachkonzept Öffentlicher Raum

AT / Wien

Jauschneg; ÖIR

Wettbewerb

2014

AOK

Altstadt Oberkirch

DE / Oberkirch

 

Wettbewerb

2014

UJP

Ujpalota

H / Budapest

Edina Massany

Wettbewerb

2014

NMS

Neue Mittelschule Stammersdorf

AT / Donaustadt

bösch+schrammel + LOSTINARCHITECTURE

Wettbewerb 

2014

LAN

Neubau Landstrasser Hauptstraße

AT / Landstraße

MAGK ARCHITEKTEN +  goya

Wettbewerb

1.Platz

2014

HAN

Wohnquartier Hanauerstraße

DE / München

SUPERBLOCK

Wettbewerb

1.Platz

2014

ENG

Neubau Engerthstraße

AT / Wien, Brigittenau

Bambuch

Wettbewerb

2014

SPH

St. Pölten-Hart

AT / St. Pölten

GC Architektur

Wettbewerb

2.Platz

2014

URS

Eh. Ursulinenkloster Pflanzkonzept

AT/ Wien

 

Planung

2014

SDS

Wohnbau Stammersdorfer Strasse

AT / Wien, Donaustadt

 

Planung

2014

KAR

Garten Karner

AT / St. Pölten

 

Planung

2014

RAF

Kooperatives Verfahren Raffenstättergasse

AT / Wien, Donaustadt

Jadric Architektur ZT

Wettbewerb

2014

HSB

Haus Sankt Barbabra

AT / Wien, Liesing

 

Planung

2014

WHP

Innenhof Wiedner Hauptstraße

AT / Wien, Wieden

 

Planung

2014

WUB

WUB - Kletterzentrum Innsbruck

AT / Innsbruck

b18 architekten

Wettbewerb

2014

WEI

Busbahnhof Weilheim

DE / Weilheim

Zechner & Zechner Arch.

Wettbewerb

2014

TUD

TU Darmstadt

DE / Darmstadt

Caramel Architekten

Wettbewerb

2014

KRE

Wohnbau Krems Bernhardigasse

AT / Krems

syntax architektur

Wettbewerb

2014

BHG

Wohnbau Krems Bernhardigasse

AT / Krems

goya architekten

Wettbewerb

2014

WBG

Wohnbau Wieselburg

AT / Wieselburg

goya architekten

Wettbewerb

1.Platz

2014

VZP 2

Viertel Zwei Plus Baufeld 2

AT / Wien, Leopoldstadt

goya architekten

Wettbewerb

2014

VZP 1

Viertel Zwei Plus Baufeld 1

AT / Wien, Leopoldstadt

Siegrid Hintersteiniger

Wettbewerb

2014

MOS

Rast- und Ruheplätze Mostviertel

AT / Mostviertel

 

Wettbewerb

2014

STH

Strandbadareal Hard

AT / Hard

raum-werk-stadt architekten

Wettbewerb

2014

SUL

Paradeisgart'l Sulmgasse

AT / Wien, Ottakring

b18 architekten

Auftrag

2014

HAR

Schule am See im Hard

AT / Hard

raum-werk-stadt architekten

Wettbewerb

2014

ASH

Studentenwohnheim Aspern

AT / Wien, Aspern

GRID Architektur

Wettbewerb

2014

APS

Wohnanlage "Alte Poststraße"

AT / Graz

Fabian Wallmüller

Wettbewerb

2.Platz

2014

SEB

Garten Seeboden

   

2014

ZIL

Leben am Helmut-Zilk-Park

AT / Wien, Favoriten

 

Wettbewerb 1. Platz

2014

FIS

Ortszentrum Bad Fischau

AT / Bad Fischau

goya architekten + Rosinak & Partner

Wettbewerb 3. Platz

2014

DUS

Sport- und Kulturhalle Dußlingen

DE / Dußlingen

LOVE architecture and urbanism

Wettbewerb

2014

TUE

Neubau Türkenwirt Gebäude (TÜWI)

AT / Wien, Döbling

ah3 architekten

Wettbewerb

2013

RIE

Riedenburgkaserne

AT / Salzburg

ppag architekten

Wettbewerb

2013

STR

Neugestaltung Ortsmitte Straß

DE / Straß

urbantool architects

Wettbewerb

2013

PRA

Seniorenwohn- und Pflegeheim Pradl

AT / Innsbruck

feld 72

Wettbewerb

4. Platz

2013

LIN

Volksschule Linzerstraße

AT / Wien, Penzing

goya architekten

Wettbewerb

2013

IST

Second administration building IST

AT / Gugging

syntax architektur

Wettbewerb

2013

CIT

Citygate

AT / Wien, Donaustadt

  

2013

WOL

Bildungshaus Wolfsberg

DE / Wolfsburg

Caramel Architekten

Wettbewerb

2013

EBW

Studenten- und Lehrlingsheim, Elisabeth-Berger-Weg

AT / Wien, Liesing

b18 architekten

Wettbewerb

2.Platz

2013

AMS

Zu- und Umbau Bundesschulzentrum Amstetten

AT / Amstetten

goya architekten

Wettbewerb

2013

VIL

High Tech Campus Villach

AT / Villach

Caramel Architekten + Heimspiel Architektur

Wettbewerb Anerkennungspreis

2013

NIO

Innenstadt Neugestlatung

DE / Neumarkt in der Oberpfalz

korbwurf landschaftsarchitektur

Wettbewerb

2013

GGU

Neubau ORG Guntramsdorf

AT / Guntramsdorf

goya architekten + megatabs

Wettbewerb

1.Platz

2013

BAS

Landesgartenschau Bad Schwalbach

DE / Bad Schwalbach

 

Wettbewerb

2013

ATT

Neubau Bildungscampus Attemsgasse

AT / Wien, Donaustadt

syntax architektur

Wettbewerb

1.Platz

2013

WIE

Wienerbergstraße

AT / Wien

 

Wettbewerb

2013

MAT

Maria-Trapp-Platz

AT / Wien, Aspern

 

Wettbewerb

1.Platz

2013

WI7

In der Wiesn Süd - Bauplatz 7

AT / Wien, Liesing

Alles wird gut Architekten + gerner gerner

Wettbewerb

2013

WI5

In der Wiesn Süd - Bauplatz 5

AT / Wien, Liesing

Alles wird gut Architekten + gerner gerner

Wettbewerb

2013

WAM

Wohnen am Marchfeldkanal

AT / Wien, Floridsdorf

 

Wettbewerb

2013

PUN

Bebauungsvorschläge

AT / Graz

 

Wettbewerb

2013

POR

Ergänzungsneubau Schulhaus Port

CH / Port

 

Wettbewerb

2013

PAR

EUROPAN

FR / Paris

 

Wettbewerb

1.Platz

2013

OEA

ÖAMTC

  

Wettbewerb

2013

ASF

Gestaltung Knoten Inzersdorf

AT / Wien, Liesing

  

2013

SIN

Schulcampus mit Internat

AT / Neustift im Stubaital

feld 72

Wettbewerb

2013

GAB

Wohnhaussanierung Gablenzgasse

AT / Wien, Ottakring

x architekten

Wettbewerb

2013

BAD

OÖ Landesgartenschau Bad Ischl

AT / Bad Ischl

 

Wettbewerb

2013

EBE

Sichtschutzwall Logistikzentrum Ebergassing

AT / Ebergassing

Bottler Lutz Architekten

 

2013

WAS

Neubau kbo-Inn-Salzach-Klinikum und RoMed Klinik Wasserburg

DE / Wasserburg

brethdelacalle

Wettbewerb

2013

SOL

Corporate Design Innenstadt Solingen

DE / Solingen

YEWO GRAPHICS 

Wettbewerb

2013

NON

PH Salzburg

AT / Salzburg

Heimspiel Architektur + Nana Architektur

Wettbewerb

2013

A01

Business Center A.01

AT / Wien

x architekten + JULIEN DE SMEDT ARCHITECT (JDS)

Wettbewerb

2013

TRH

WHA Trinkhausstraße

AT / Wien, Simmering

 

Planung            LP 3 - LP 4

2013

KBP

Kirschblütenpark

AT / Wien, Kagran

 

Planung            LP 2 - LP 4

2013

GRA

BVH Gram

AT / Neulengbach

ertl und henzl architektur

Planung             LP 1 - LP 5

2013

EGD

EGD-Kallco

AT / Wien

x architekten

Studie

2013

MAR

Verhandlungsverfahren Planung Gestaltung Mariahilfer Straße Neu

AT / Wien, Mariahilf

YEWO GRAPHICS  + METTLER Landschaftsarchitektur

Wettbewerb

2013

KIT

Neubau Kindertagesstätte Trier-Filsch

DE / Trier

feld 72

Wettbewerb

2013

IST

Kantinengebäude Campus

AT / Gugging

goya architekten

Wettbewerb

1.Platz

2013

BHS

BH ST. Pölten

AT / St.Pölten

ah3 architekten

Wettbewerb

2013

HOE

Campus Hörbiger

AT / Wien, Donaustadt

ah3 architekten

Wettbewerb

4. Platz

2013

DEU

Gutachterverfahren Zentraler Bereich Deutsch-Wagram 

AT / Deutsch-Wagram

x architekten

Wettbewerb

2013

SBA

Strasshof Bahnäcker

AT / Strasshof

goya architekten

Planung            LP 1 - LP 4

2012

HAP

Hannah-Arendt Park 

AT / Wien, Aspern

METTLER Landschaftsarchitektur

Parkanlage/Realisierung

2012

AUG

BVH Augustinerstraße

AT / Wien, Innere Stadt

 

Planung

2012

HOG

WHA Hockegasse

AT / Wien

goya architekten

Wettbewerb 

LP 1 - LP 5

2012

HER

Schulhaus Hermesbühl Neubau Turnhallen

CH / Solothurn

 

Wettbewerb

2012

STL

Neubau Ganztagsgrundschule und Hort

DE / St. Leonhard

Heimspiel Architektur

Wettbewerb

2012

OEB

ÖBB Gebiet EGD

AT / Wien

 

Wettbewerb

2012

NUR

Neubau Betriebszentrale SÖR

DE / Nürnberg

Caramel Architekten

Wettbewerb

2012

ZEL

Zell am See

AT / Zell am See

tourismusdesign, Schmid & Schmid Architekten

Parkanlage/Realisierung

2012

SCH

Schönstatt am Kahlenberg

AT / Wien

Robert Dax Architekten

Wettbewerb

2012

RUI

Grüne Mitte Ruit

DE / Ruit Ostfildern

 szenarchio

Wettbewerb

2012

MAN

Kunsthalle Mannheim

DE / Mannheim

Atelier Teser

Wettbewerb

2012

DIA

Diakonie Bethanien

AT / Gallneukirchen

SHARE architects

Wettbewerb

2012

AIG

Lebenswelt Aigen

AT / Salzburg

Caramel Architekten

Privatgarten/WB

2012

CDG

Dopplergymnasium

AT / Salzburg

Heimspiel Architektur

Wettbewerb

2012

WILL

Wilheminenspital

AT / Wien

Caramel Architekten

Wettbewerb

2012

SBG

WHA Strubergasse

AT / Salzburg

syntax architektur

Anerkennungspreis

2012

OBE

WHA Obermoos

AT / Salzburg

syntax architektur

1. Preis

Wettbewerb

2012

BAM

Baumscheibe Karl-Meißl

AT / Wien

ex.it-architektur / YEWO GRAPHICS

Planung           LP 1 - LP 9

2012

KNB

Pflegehaus Klosterneuburg

AT / Klosterneuburg

Atelier Kordon Roth / b18 architekten

Planung             LP 1 - LP 5 

2012

NBS

Bürogebäude

AT / Wien

Ingenos.Gobiet.ZT / PWSJASPER ARQUITECTOS

Planung

LP 1 - LP 3

2012

MED

Medienzentrum

AT / Wien

ARGE ex.it architektur / VERY architects

Wettbewerb

2012

KLN

Pflegehaus Klosterneuburg

AT / Klosterneuburg

goya architekten

Wettbewerb

2012

NDO

Neugestaltung Ortszentrum

DE / Neustadt a.d. Donau

YEWO GRAPHICS 

Wettbewerb

2012

HOG

Studie Hockegasse 

AT / Wien

goya architekten

Studie

2012

KID

Kinderkrippe Donauwörth

DE / Donauwörth

urbantool architects

Studie

2012

ANG

WHA Hinterangerstraße

DE / Ingolstadt

feld 72

Wettbewerb

2012

GAR

Garant Tiernährzentrum

AT / Pöchlar

ah3 architekten

Wettbewerb

2012

ROS

WHA Rosenhügel

AT / Wien

goya architekten

1. Preis Wettbewerb

2012

NTR

St.MichaelerPlatz u.Umgriff 

DE / Neutraubling

urbantool architects

Wettbewerb

2011

ERB

Erber Campus 

AT / Herzogenburg

raum-werk-stadt architekten

Wettbewerb

2011

CSL

Chaumont sur Loire

FR / Chaumont

Edina Massany

Parkanlage/Realisierung

2011

POE

Ortszentrum Pöchlarn 

AT / Pöchlarn

ah3 architekten

Finalist Wettbewerb

2011

WIE

Smart Campus Wienstrom

AT / Wien

ah3 architekten

2. Stufe Wettbewerb

2011

KIR

Caritas St.Pölten

AT / Kirchberg a.d. Pielach

SHARE architects

Wettbewerb

2011

HOR

Pflegeheim Horn

AT / Horn

ex.it-architektur / ah3 architekten

Wettbewerb

2011

GAR

Markt Garmisch-Partenkirchen

AT / Garmisch-Partenkirchen

feld 72

Wettbewerb

2011

KES

Kaiserin -Elisabeth -Spital

AT /Wien

MOSER Architekten

Wettbewerb

2011

KES

Kaiserin-Elisabeth-Spital

AT /Wien

syntax architektur

Wettbewerb

2011

BRG

Schule BRG St. Pölten

AT / St.Pölten

SHARE architects

Wettbewerb

2011

ODO

Wohnheim Olymp. Dorf

AT / Innsbruck

l-m-d architekten

Wettbewerb

2011

BAC

Bank Austria Campus

AT / Wien

Neumann + Partner

Wettbewerb

2011

ZAU

WHA Zaunergasse Salzburg

AT / Salzburg

feld 72

Ankauf

Wettbewerb

2011

LOOS

Caritas Loosdorf

AT / Loosdorf

SHARE architects

2. Preis

Wettbewerb

2011

VER

Ortskern Verl

DE / Verl

Arch. Hendrik Eikenbusch / eep Architektur

Wettbewerb

2011

PIE

Iuris Relax Hotel

SK / Piestany

LOVE Architecture + Urbanism

Wettbewerb

2011

MAE

Liese Prokop Schule

A / Maria Enzersdorf

Heimspiel Architektur

Wettbewerb

2011

LAU

Marktplatz und angrenzende Bereiche Bad Lauchstädt

DE / Bad Lauchstädt

ex.it-architektur

Wettbewerb

2011

DSL

WHA Dürerstraße Linz

AT / Linz

feld 72

Wettbewerb

2011

SPZ

Sonderpädagogisches Zentrum Innsbruck

AT / Innsbruck

raum-werk-stadt architekten

Wettbewerb

2011

GOE

HTL Goethestraße Linz

AT / Linz

goya architekten

Wettbewerb

2011

KHV

WHA Khevenhüllerstraße

AT / Wien

goya architekten +

GC Architektur

1. Preis

Wettbewerb

2011

MIT

Privatgarten MIT

AT / Ravelsbach

Arch. Christine Linder

Planung

LP 1 - LP 3

2011

DON

Doninpark Wien

AT / Wien

LOVE Architecture + Urbanism

Planung

LP 1 - LP 4

2011

ABM

WHA Sternäckerweg Graz

AT / Graz

Planorama Architekten

Wettbewerb

2011

ABM

Autobahnmeisterei Salzburg

AT / Salzburg

Arch. Mayr + Stoffregen

Wettbewerb

2011

TIP

Theater im Palais

AT / Graz

SHARE architects

Wettbewerb

2011

STR

WHA Strasshof Bahnacker

AT / Strasshof

goya architekten

Wettbewerb

1.Platz

2011

LEV

Fachhochule Campus Leverkusen

DE / Leverkusen

Caramel Architekten

Wettbewerb

2011

BSZ

Bürgerservicecentrum Ossiach am See

AT / Ossiach

SHARE architects

Wettbewerb

1.Platz

2011

TRI

Umfeld Porta Nigra Trier

DE / Trier

ex.it-architektur / Rosinak + Partner

Wettbewerb

Finalist

2010

CHW

Schulcampus Hauptbahnhof

AT / Wien, Hauptbahnhof

priebernig wind + partner

Wettbewerb

2010

ROE

Römerpark Ruffenhofen

DE / Ehingen, Ruffenhofen

moh architects

Wettbewerb

4. Platz + VOF

2010

CHR

Kolping Wohnen Jeneweingasse

AT / Wien, Jeneweingasse

SHARE architects

Planung

LP 1 - LP 4

2010

BAY

Richard-Wagner-Museum Bayreuth

DE / Bayreuth

moh architects

Wettbewerb

2010

MAR

Volkschule Mariagrün

AT / Graz

Atelier Frühwirth

4.Preis

Wettbewerb

2010

SALK

Masterplan Landeskrankenhaus Salzburg

AT / Salzburg

priebernig wind + partner

Wettbewerb

2.Stufe

2010

RIN

Quartierszentrum Ringheim

DE / Großostheim, Ringheim

illiz archiktektur / Arch. Mayr +  Stoffregen

Wettbewerb

2010

MEI

Fußgängerzone Wien Meidling

AT / Wien, Meidlinger Haupstraße

ex.it-architektur / Tragwerkstatt

Wettbewerb

2010

GAI

Schule BG Gainfarn

AT / Gainfarn

Caramel Architekten

Wettbewerb

2010

LIE

Ballsporthalle Liebenau

AT / Graz Liebenau

Maurerwerk Architekten

Wettbewerb

2010

BAK

Baku Center Park

AZ / Baku

Europroject / ex.it architektur / VERY architects

Projektstudie

2010

WEK

Wein- und Seminarzentrum

AT / Weißenkirchen

SHARE architects

Projektstudie

2010

HOL

Landesjugendheim Hollabrunn

AT / Hollabrunn

ex.it-architektur / VERY architects

Wettbewerb

3.Platz

2010

TIM

Alten- und Pflegeheim Timelkam

AT / Timekam

SHARE architects

Wettbewerb

2010

PKS

Preyer'sches Kinderspital

AT / Wien, Favoriten

ppag architekten

Wettbewerb

Finalist

2010

WEI

Marktplatz Weißenburg

DE / Weißenburg

ex.it-architektur

Wettbewerb

2010

GRI

Privatgarten GRI

AT / Matzen

 

Planung

LP 1 - LP 6

2010

DUI

Landschaftspark Duisburg Bruckhausen

DE / Duisburg, Bruckhausen

ex.it-architektur

Wettbewerb

2010

PUN

Masterplan Graz Puntigam

AT / Graz, Puntigam

Atelier Frühwirth

Projektstudie

2010

SIE

Siegen zu neuen Ufern

DE / Siegen

ex.it-architektur / Statik Kerschbaumer

Stadplanung/Wettbewerb

2.Platz

2010

CHR

Caritas Werkstatt St.Christophen

AT / Neulengbach, St.Christophen

SHARE architects

Wettbewerb

1. Platz

LP 1 - LP 6

2010

NEU

Privatgarten NEU

AT / Neulengbach

ertl und henzl architektur

Planung

LP 1 - LP 6

2010

EGD

Entwicklungsgebiet EGD

AT / Wien, Hauptbahnhof

raum-werk-stadt architekten

Wettbewerb

2009

POL

Landespolizeikommando Steiermark

AT / Graz, Wetzelsdorf

Atelier Frühwirth

Wettbewerb

2009

BRU2

Gemeindezentrum Brunn am Gebirge

AT / Brunn am Gebirge

NOVARC Architektur / ex.it architektur

Wettbewerb

2009

KIS

Kindergarten im Stadtpark

AT / Wien, Stadtpark

Atelier Frühwirth

Wettbewerb

2009

CAM

Schulcampus Donaufeld Nord

AT / Wien, Donaufeld

karl bremhorst architekten

Wettbewerb

2009

ASP

Technologiezentrum Aspern

AT / Wien, Seestadt Aspern

Zechner & Zechner Arch.

Wettbewerb

2.Stufe

2009

LAI

Krankenhaus Lainz / Pav.01

AT / Wien, Lainz

SHARE architects

Projektstudie

2009

DIE

Schule BG und BRG Diefenbachgasse

AT / Wien, Diefenbachgasse

SHARE architects

Wettbewerb Anerkennungspreis

2009

RZB

RZB Passage Hilton Wien

AT / Wien, Landstraße

SHARE architects

Wettbewerb 1.Platz

LP 1 - LP 4

2009

NIK

Privatgarten NIKA

AT / Mattersburg

ertl und henzl architektur

Projektstudie

2009

PRE

Seestadt Prenzlau

DE / Prenzlau, Unteruckersee

ex.it-architektur

Wettbewerb

Finalist

2009

FEL

Ortszentrum Feld am See

AT / Feld am See

SHARE architects / Loebell Architects

Projektstudie

2009

VIE

Wände der Erinnnerung

AT / St.Pölten, Viehofen

Sebastian Schmid

Wettbewerb

2009

RAT

Gärtnerunterkunft Rathauspark

AT / Wien, Rathausplatz

lmd architekten / ex.it-architektur

Wettbewerb

2009

GUE

Ortszentrum Günselsdorf

AT / Günselsdorf

Architekturbüro Wöhrer

Projektstudie

2009

GEL

Heinrich-König-Platz Gelsenkirchen

DE / Gelsenkirchen

ex.it-architektur

Wettbewerb Anerkennungspreis

2009

MAR

S8 Marchfeldschnellstraße

AT / Deutsch-Wagram

SHARE architects / Metroplan Architettura

Wettbewerb

2009

SEN

Gemeinschaftsgarten Villa S

AT / Klagenfurt, Wörthersee

SHARE architects

Wettbewerb

2.Platz

2009

KIGA

Kindergarten Schukowitzgasse

AT / Wien, Schukowitzgasse

NOVARC Architektur

Wettbewerb

2009

LUN

Privatgarten LUN

AT / St.Pölten

ertl und henzl architektur

Projektstudie

2009

CRH

Crown Resort Hotel Gaschurn

AT / Gaschurn

SHARE architects / raum-werk-stadt / Arch. Fürth

Wettbewerb

2009

FRO

Forum Rossau

AT / Innsbruck

Zechner & Zechner Arch.

Planung

LP 1 - LP 4

2009

BAU

Privatgarten BAU

AT / Böheimkirchen

ertl und henzl architektur

Realisierung

LP 1 - LP 8

2009

BRU

Ortszentrum Red Carpet

AT / Brunn am Gebirge

NOVARC Architektur / ex.it-architektur

Wettbewerb

2.Platz

2009

PER

WHA Pernerstorfergasse

AT / Wien, Pernerstorfergasse

SHARE architects

Wettbewerb

2009

PAL

Palliativpavillon Wilheminenspital

AT / Wien, Ottakring

ARGE SHARE architects / raum-werk-stadt arch.

Wettbewerb 1.Platz

LP 1 - LP 7

2009

TOM

Privatgarten TOM

AT / Wilhelmsburg

ertl und henzl architektur

Realisierung

LP 1 - LP 8

2009

HAG

Privatgarten HAG

AT / St.Pölten

ertl und henzl architektur

Planung

LP 1 - LP 6

2008

BWZ

Caritas Werkstatt Palt

AT / Furth, Palt

SHARE architects

Wettbewerb

2.Platz

2008

KAT

Sportzentrum Finsterloch

AT / Straßwlachen, Finsterloch

Raumkunst Arch. / ex.it-architektur / Havel Sportstätten

Wettbewerb

2.Platz

2008

SHA

Playscape Austria EXPO 2010

CN / Shanghai

SHARE architects

Wettbewerb

2008

SCP

Science Park Linz

AT / Linz

idealice landschaftsarchitektur

Realisierung

LP 1 - LP 7

2008

KAT

Therme St.Kathrein

AT / Bad Kleinkirchheim

SHARE architects / Loebell Architects

Wettbewerb

1.Platz

2008